Как правильно получить наследство в собственность после пропуска срока - восстановление сроков или признание фактического принятия через суд?

• г. Москва

В апреле 2012 года скончалась женщина, в собственности которой находилась квартира.

Единственным наследником по закону является ее двоюродный брат, который ухаживает за квартирой, оплачивает коммуналку и т.д.

Все свидетельства о рождениях родственников имеются, т.е. доказать родство документов хватит.

Срок для принятия наследства пропущен, разумеется.

Как правильно получить эту квартиру в собственность:

1) Подать в суд на восстановление сроков для принятия наследства, чтобы потом пойти к нотариусу и открыть дело?

2) Признать через суд право собственности, как фактически принявшего наследство?

Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Уважаемый Иннокентий, в судебном порядке нужно признавать факт принятия наследства и право собственности в порядке наследования. В этом же процессе будете доказывать родственные отношения.

Если вы проживаете в данной квартире, то вы получаетесь фактически приняли наследство, тогда и подавайте иск о фактическом вступлении в наследство и признании права собственности на наследственное имущество. Можите и идти первым путем и так и так правильно будет. только при фактическом принятии наследства нотариусу платить не нужно будет.

Иннокентий, здравствуйте! В таком случае подается исковое заявление о признании права собственности в порядке наследования. В процессе докажете и факт родственных отношений, и фактическое принятие наследства. Ни в коем случае не нужно восстанавливать срок! ОН у Вас не пропущен.

С уважением,

Харченко О.В.