Как подготовиться к первому судебному заседанию и доказать, что брат является ответственным родителем по сравнению с бывшей женой

• г. Санкт-Петербург

Мой брат будет судиться с бывшей женой по поводу трехлетнего ребенка. Она хочет лишить его родительских прав, при этом не говорит, на каком основании. Скоро подаст в суд. Подскажите, пожалуйста, как нам подготовиться к первому судебному заседанию? Мы намерены доказывать, что брат намного ответственней занимается воспитанием, чем его бывшая жена. Хотим собрать свидетельства у воспитателей в детском садике, в который он ее устраивал, что он и наши родители всегда приводили и забирали ребенка. В то время как мать ребенка ни разу этого не делала. То же самое с поликлиниками и больницами - она не занималась медицинскими вопросами, все делали мы. Как надо оформлять показания свидетелей? Нужно ли заверять их у нотариуса? Что еще можно сделать в данном случае?

Ответы на вопрос (3):

Показания свидетелей никак не оформляются. Свидетели обязаны лично давать показания в суде. Необходимые доказательства Вам придется собирать, когда будет определен предмет и основания иска бывшей жены.

Вы можете пригалсить свидетелей в суд, в частности воспитателей, соседей, общих друзей, вообще кого угодно, кто может подтвердить особую роль отца в жизни ребенка. Однако, решающую роль, в данном споре сыграет орган опеки и попечительства. они обследуют жилищные условия и матери и отца, психологи определят к кому ребенок больше привязан. Обычно, если мать не пьет, имеет свое жилье, работает, ребенок остается с ней.

Свидетельскими показаниями, журналами записей посещений в детском саду, характеристиками из детсада, запросами в поликлинники и больницы, справками детского психолога, иными доказательствами (возможно, фотоснимки и видеозаписи и т.д.). Заверять их у нотариуса не нужно, сторона гражданского процесса обязана обеспечить явку свидетелей в суд и подготовить им нужные вопросы (при необходимости - проинструктировать предварительно насчет нужных ответов).