Утерянный багаж на рейсе Дубай-Спб - возможность получения компенсации через суд?

• г. Санкт-Петербург

Авиакомпанией Emirates на прямом рейсе Дубай-Спб был утерян багаж. Авиакомпания предлагает компенсацию по Варшавской конвенции в районе 20 долларов за килограмм. На большинство новых вещей, купленных в Дубае и находящихся в багаже, имеются чеки (дата покупки, наименование товаров в чеках отчетливо видны), которые прилагались к претензии. Авиакомпания на данную претензию с копией чеков предлагает такую же компенсацию, ссылаясь на Варшавскую конвенцию. Скажите пожалуйста есть ли смысл идти в суд? Есть ли шанс добиться через суд хотя бы частичную компенсацию по чекам? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

есть смысл идти в суд, можно высудить

Анна зависит от Вашего желания и финансовых возможностей

Предел ответственности при компенсации ущерба ограничивается суммой в 20 долларов за килограмм. РФ является участником Варшавской конвенции. В силу главенства международных актов, вам более не возместят. Но вы имеете право подать иск о возмещении морального вреда, дополнительно к материальному.

Статья 22 Варшавской Конвенции

1. При перевозке пассажиров ответственность перевозчика в отношении каждого пассажира ограничивается суммой в сто двадцать пять тысяч франков. В случае, если согласно закону суда, в котором вчинен иск, возмещение может быть установлено в виде периодических платежей, капитализированная сумма этих платежей не может превышать указанного предела. Однако посредством особого соглашения с перевозчиком пассажир может установить и более высокий предел ответственности.

2. При перевозке зарегистрированного багажа и товаров ответственность перевозчика ограничивается суммой в двести пятьдесят франков с килограмма, за исключением случаев особого заявления о заинтересованности в доставке, сделанного отправителем в момент передачи места перевозчику и с оплатой возможного дополнительного сбора. В этом случае перевозчик будет обязан уплатить сумму, не превышающую объявленной суммы, если только он не докажет, что она превышает действительную заинтересованность отправителя в доставке.

3. Указанные суммы считаются имеющими в виду французский франк, состоящий из 65,5 миллиграммов золота пробы девятьсот тысячных. Они могут быть выражены в любой национальной валюте с округлением цифр.