Спор о продаже квартиры - Родственница намерена подать иск в суд для расторжения договора

• г. Москва

Моя родственница (ей 63 года, инвалид 2 гр.) в мае 2012 года продавала квартиру знакомым. Подписала договор, где было написано, что расчет произведен до подписания договора, получена сумма 760 тыс., а в сумма 350 тыс. будет переведена по материнскому капиталу. На деле же была договоренность, что сумма в размере 760 тыс. будет переведена по жилищному сертификату. Прошел почти год: материнский капитал перевели в июле 2012 г., а жилищный получили в июле 2012 года, а говорили ей, что не получили. В феврале она записала на телефон разговор, где муж покупательницы обещал отдать деньги: Только наберитесь терпения. Она поехала к ним, хотела взять какую-нибудь расписку о сроках оплаты, но они ее не пустили. На телефон не отвечают. Она подала документы в полицию. Теперь покупатели говорят следователю, что отдали ей деньги (при свекрови) накануне подписания договора еще в мае 2012 г.. Ей отказали в возбуждении дела. Хочет подавать иск в суд. Они уже там прописались (хотя было обременение) и сделали капитальный ремонт с перепланировкой. Какие шансы в расторжении договора?

Ответы на вопрос (1):

А инвалидность по какому заболеванию? Нет ли болезней, влияющих на возможность правильно воспринимать значение своих действий? Если в возбуждении уголовного дела отказано, то признать сделку недействительной по основанию, что она совершена под влиянием обмана или злоупотребления доверием, не удастся. Тут нужно думать над позицией, изучать документы очно.