Суд удовлетворил иск о снятии обременения с дома на материнский капитал, но продавец требует полной оплаты и заявляет отвод

• г. Ульяновск

Купили дом на материнскии капитал, был отдан задаток, и оставшаяся сумма, которую отдали после подписания договора, при получении мат. капитала, брались расписки, при переезде были утеряны, прошло 3,5 года с момента покупки, решили снять обременение, продавец отказалась идти в росреестр. Подали в суд, суд иск удовлетворил. Продавец узнав что расписки не предьявлены, заявила отвод, предьявила только одну расписку, заявила что с ней не расплатились, согласна будет на снятие обременения только после полной оплаты с ней. Есть ли вероятность что суд будет на ее стороне? И могут ли нас по одной расписке обвинить в обналичивании? Если суд иск вновь удовлетворит сколько раз она может заявлять отвод.

Ответы на вопрос (1):

Есть вероятность, что она взыщет деньги. Расписки нужно было хранить.

Спросить
Пожаловаться

Судились с продавцом, подали иск на снятие обременения, первый суд удовлетворил иск, продавец узнав что расписка не была предъявлена, утеряна, подала иск на взыскание денежных средств, что мы якобы не заплатили, в суде был применен срок исковой давности, были приглашены свидетели. Продавец дошла до касационого суда, где ей тоже отказали. Обременение так и висит. Как можно снять его? Может как то можно данную запись признать не актуальной из-за того что продавец суды проиграла,? Может есть какие то решения верховного суда?

Купили квартиру с участием материнского капитала. Свидетельство получили с обременением (так как материнский капитал продавец должен был получить после регистрации договора купли-продажи). Пенсионный фонд деньги перевел. Теперь нужно снять обременение. Должен ли присутствовать продавец при снятии обременения и какие документы я (покупатель) должна предоставить для снятия обременения?

Покупаю комнату в общежитии с обремененнием, т.е. вношу аванс - остальное обязуюсь передать наличными после госрегистрации договора купли-продажи. Продавец настаивает чтобы оставшаяся сумма была передана до снятия обременения. Как я понимаю, он может "смухлевать" и всячески избегать снятия обременения в этом случае. Каковы мои шансы снять обременение через суд, если у меня будут все расписки в передаче средств? Спасибо.

Куплен дом, оформлен договор рассрочки платежа, тк испульзовались средства материнского капитала, рассчет с продавцом произведен полностью, есть расписка от продавца, но снятие обремения не произвели, в росреестре необходимо заявление и залогодателя и залогодержателя.

Вопрос: возможно ли снять обременение на основании расписки о полной уплате по договору?

Была написана расписка на 100000 три года назад под 20% в месяц на 4 месяца долг небыл возвращен а должник написал другую расписку на другую сумму (долг с процентами) после часть денег была отдана но не вся по истечению срока расписки должник написал следующую расписку по долгу который был не отдан итак было раз 7 в последней расписке сумма 1300000 он платить отказывается (нечем денег нет) решили подавать в суд а он заявляет что действует только первая расписка как так может ведь долг он копил (водил меня занос все говорил отдам и т д) как быть мне в этой ситуации.

Покупаю дом с участком за счёт материнского капитала. Продавец хочет сделать договор купли-продажи с обременением. В договоре прописано что обременение накладывается на дом и участок. Могу я требовать обременения только на дом? Т.к. сумму наличкой мы отдаем за землю сразу при подписании договора, а вот за дом маткапитал (обременение)?

Как определить правомерность расписки о получении задатка при продаже дома. Пришел покупатель обговорили предварительную продажу дома, т.к. полностью не знали будем ли продавать. Покупатель уговорил взять задаток. Написали расписку о получении задатка. В расписке указали что такая то получила сумму от такого то и обязуется не продавать дом никому до 10.12.13. В расписке не было указано, что при отказе должны возращать задаток в двойном размере. Прошло время - 1 месяц и после определенных обстоятельств решили не продавать дом и сообщили покупателю. Стали возращать задаток покупателль требует двойную сумму от задатка и не хочет отдавать оригинал расписки. Правомерна ли эта распика? Может ли через суд покупатель затребовать оплату двойной суммы задатка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно в договоре покупки дома за материнский капитал указывать чтобы через пол-года автоматически снялось обременение? Или обременение снять может только продавец и если продавец не снял обременение то тогда есть или нету сроки снятие обременения. Списибо.

За старый долг колекторы заставили написать расписку. Обязательство перед колекторами выполнил все в устном договоре. Через полтора года после подписании расписки реальный займодавец подал иск на 30000 р.+0.05%за каждый день просрочки=112000 р. согласно расписке. Подал возражение на иск по безденежности расписки и обстоятельствам по которым была написана расписка. Но суд не берет это во внимание.

При покупки квартиры был использован материнский капитал. Из-за чего на квартиру было наложено обременение. Материнский капитал был выплачен бывшему хозяину на счет в течении двух недель, за это время он переехал в другой город и связь с ним утерена. Расписки о получении материнского капитала у нас нет. Каким образом можно будет снять обременение на квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение