Обвиненный в воровстве после конфликта с продавцами, нуждаюсь в помощи

• г. Ноябрьск

Я попал в неприятную ситуацию на работе. Очень прошу у вас помощи! Работал в магазине 2 года. Всё было замечательно, пока меня шеф не поставил старшим. Работа тяжёлая а работать никто как всегда не хочет. Я стал требовать с продавцов выполнение работы. После чего продавцы начали настраивать предпринимателя против меня. Придя на работу взял из размена аванс 3000 рублей, после чего зашёл в подсобное помещение и из графика по которому начисляется зарплата вычеркнул 3 рабочих дня. В обед пришла хозяйка просмотрев видео запись с камер видеонаблюдения обвинила меня в воровстве, начала на меня кричать не дав мне объяснится с ней, выгнала меня с работы. В течении всего проработанного мною времени, в магазине не разу не проводилась ревизия. Теперь хозяйка магазина периодически звонит мне и требует с меня 400000 рублей.

Ответы на вопрос (1):

Виталий, не истерить! Никаких четырехсот тысяч Вы не должны. По трудовому кодексу с Вас можно только взыскать в размере зарплаты месячной. Но это нормально. А вот где Вы лопухнулись, так это то, что не оформили под отчет деньги. Это в уголовном кодексе трактуется как ст.160 УК "Присвоение или растрата". Посадить не посадят, но если Ваш работодатель сообразит обратиться в полицию, видео станет доказательством совершенного Вами деяния. Надо с ней договариваться. Вы сделайте так, чтобы вначале с ней поговорил, например, спокойный, выдержанный юрист. А уж потом Вы будете разговаривать. У Вас же тоже на нее есть кое-что. Один звонок в ОБЭП и заявление и все. Это уже для нее не 160 будет. Надо просто взять себя в руки, оценить ситуацию и начать действовать.