Как защитить свои права при наследовании доли квартиры?
90₽ VIP

• г. Волгоград

После смерти отца сестра получила в наследство 3/27 доли квартиры. Проживает и зарегистрирована она по другому адресу. Может ли она поселиться в квартире отца без моего ведома? У меня 24/27 доли. Как она может продать свою долю?

Ответы на вопрос (5):

Проживать в квартире сестра имеет право, а продать свою долю без Вашего ведома не сможет. И вообще, маловероятно, что найдется покупатель на 3/27.

Сестра такой-же собственник как и Вы - конечно имеет право.

Продажа своей доли в соответствии с действующим законодательтством РФ.

Здравствуйте, Николай!

Поскольку, доля сестры минимальна и, вероятно, выделить её в натуре невозможно, у Вас есть право обратиться в суд о выплате компенсации за такую минимальную долю.

11 декабря 2012 года Верховный суд РФ принял решение в пользу основных собственников жилья посчитав, что маленькая доля не дает права распоряжаться жильем всем собственникам. В результате "мелкие" собственники утрачивают право на свою долю.

Вот как рассуждали судьи Верховного суда. Спорная "трешка" состоит из одной изолированной комнаты в 11,4 квадратных метра и двух проходных в 8 и 16 метров. На 1/14 доли приходится ровно 2,5 метра жилой площади и такого помещения в квартире - нет.

По Гражданскому кодексу общее имущество можно делить. По согласованию между собственниками. Если выделить долю невозможно без ущерба имуществу, то собственник может получить долю деньгами. С его согласия. Но суд вправе, если доля незначительна и ее нельзя выделить, и без согласия собственника заменить ее деньгами. Об этом говорит та же 252-я статья, но другой ее пункт - 4-й. Правда, без согласия граждан такое решение о компенсации выносит только суд. Для собственника, решение о компенсации автоматом прекращает его право собственности

Верховный суд специально подчеркнул, что разрешая это, законодатель исходил из исключительности таких ситуаций. И такие решения можно выносить не всегда, а только в конкретных обстоятельствах.

Вот аргументы Верховного суда. Выделить комнату новым собственникам при размере их доли нельзя. Выделить новым хозяевам "часть общего имущества, соразмерное их доле", как записано в 247-й статье ГК, также невозможно. Невестка бывшего мужа и ее ребенок никогда в спорную квартиру не вселялись и для собственника большей доли они - посторонние люди. Невестка, заключая договор пожизненного содержания со свекром, знала о сложившейся вокруг квартиры ситуации. Бывший муж после развода этой квартирой не пользовался. Невестка до предъявления иска бывшей женой в квартиру не просилась и нигде не оспаривала ситуацию.

Воспользоваться долей в 2 квадратных метра невозможно, как не получается и ее выделить в натуре. По статье 288 ГК - жилые помещения предназначаются для того, чтобы в них жить. Но ситуация уникальна тем, что трешка при таком споре перестанет быть жильем. Ни новые жильцы на своих двух метрах жить не смогут, ни старые не будут жить нормальной жизнью, если к ним вселят чужих. Поэтому Верховный суд оценил мизерную долю в деньгах и решил, что она стоит 400 000 рублей, которые предложил истице выплатить.В ОУФМС можете направить своё возражение против регистрации сестры, и уведомить о том, что Вы вынуждены обратиться в суд. Как иск будет принят судом, получите справку в экспедиции и предоставьте её в ОУФМС. Если же на момент подачи иска, сестра будет уже зарегистрирована, то добавьте в иск соответствующее требование.

В ОУФМС можете направить своё возражение против регистрации сестры, и уведомить о том, что Вы вынуждены обратиться в суд. Как иск будет принят судом, получите справку в экспедиции и предоставьте её в ОУФМС. Если же на момент подачи иска, сестра будет уже зарегистрирована, то добавьте в иск соответствующее требование.

С уважением, Яковлева М.Н.