Как распределить доли при покупке квартиры у родителей и какие налоги надо учесть - ответы на вопросы
90₽ VIP

• г. Киров

Мои родители продают свою квартиру нам с мужем. Как распределить доли между мной и мужем, у нас есть ребенок? Какой налог нужно будет выплатить с купли-продажи квартиры, находящейс я в собственности более трех лет? Обязательно ли нужен тех. паспорт при регистрации сделки? Есть неузаконенная перепланировка. Могут ли они подарить квартиру нам с мужем в общедолевую собственность? И какой будет налог с дарения?

Ответы на вопрос (5):

Как распределить доли между мной и мужем, у нас есть ребенок?

- На ваше усмотрение.

Какой налог нужно будет выплатить с купли-продажи квартиры, находящейс я в собственности более трех лет?

- Никакой.

Обязательно ли нужен тех. паспорт при регистрации сделки?

- Обязательно.

Могут ли они подарить квартиру нам с мужем в общедолевую собственность?

- Могут.

И какой будет налог с дарения?

С вашей доли налога не будет.

С доли мужа обычные 13%.

Уточняю, что при дарении техпаспорт не требуется.

Уважаемая Елена, г.Киров !

При государственной регистрации ПЕРЕХОДА Права собственности Технический паспорт требуется обязательно, тем более, что у вас имеется НЕУЗАКОНЕННАЯ перепланировка по которой возникнут вопросы.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 05.03.2013г

23:09 моск.

Здравствуйте, Елена.

С 1 января 2006 г. утратил силу Федеральный закон РФ от 12.12.1991 г. № 2020-1 «О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения». Налог на дарение заменен уплатой НДФЛ, напомнила главный бухгалтер корпорации «Адвекс. Недвижимость» Ирина Бобина на состоявшейся 21 апреля 2011 г. онлайн-конференции на Российском налоговом портале. В случае получения объекта недвижимости в качестве подарка гражданин обязан подать декларацию по форме 3-НДФЛ и оплатить налог.

Стоит отметить, что доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются близкими родственниками (п. 18.1 ст. 217 НК РФ).

С уважением, Яковлева М.Н.

Здравствуйте, Елена.

С 1 января 2006 г. утратил силу Федеральный закон РФ от 12.12.1991 г. № 2020-1 «О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения». Налог на дарение заменен уплатой НДФЛ, напомнила главный бухгалтер корпорации «Адвекс. Недвижимость» Ирина Бобина на состоявшейся 21 апреля 2011 г. онлайн-конференции на Российском налоговом портале. В случае получения объекта недвижимости в качестве подарка гражданин обязан подать декларацию по форме 3-НДФЛ и оплатить налог.

Стоит отметить, что доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются близкими родственниками (п. 18.1 ст. 217 НК РФ).

С уважением, Яковлева М.Н.