Возможно ли приватизировать 2-комнатную квартиру в Москве с превышением нормы площади на одного человека?

• г. Москва

В отдельной 2-х комнатной квартире площадью 44,5 кв.м. зарегистрирован один человек. Кв-ра эта находится в собственности г. Москвы. Департаментом жилищной политики отказано в заключении договора социального найма из-за превышения нормы предоставления площади жилого помещения на одного человека.

Возможно ли оплатить лишние квадратные метры и всё-таки приватизировать, в последствии, эту квартиру?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Светлана, здравствуйте! А на каком основании указанный гражданин занимает эту квартиру? Если это служебная, то , полагаю, вариантов нет. Доплата законом не предусмотрена. Если не служебная и занимается и так по договору социального найма, то отказ в оформлении договора соц. найма в письменной форме считаю неправомерным, нужно обращаться в суд.

С уважением,

Харченко О.В.

Светлана, добрый день! На Ваше сообщение в графе отзывов: да, как я и ожидила, квартира оказалась служебной.. Руководствуются в ДЖП и ЖФ Постановлением Правительства г. Москвы № 711-ПП. Так как метраж большой, то указанным Постановлением предусмотрено заключение договора купли-продажи с рассрочкой платежа или с использованием ипотеки. Выселить, полагаю, не имеют право. Если только с предоставлением другого жилья.

С уважением,

Харченко О.В.