Необоснованное возбуждение уголовного дела и нарушение процессуальных норм - как защититься и прекратить преследование?

• г. Москва

Необоснованно было возбуждено уголовное дело по ч.4 ст.159 УК РФ в отношении неустановленной группы лиц. Но следствие интересовал только один человек из этой якобы группы. Он был арестован, но через 3 месяца уголовное преследование в отношении этого человека было прекращено. Следствие продолжается. Нет события преступления, нет места преступления, была преюдиция по ст.90 УПК РФ, но прокуратура не хочет прекратить это уголовное дело. Пострадавшим было признано юридическое лицо, которое год назад по решению налоговой инспекции было ликвидировано, как не действующее. За 2,5 года расследования 4 раза прекращалось уголовное преследование одного и того же физического лица п п.2 1.1 ст.24 УПК РФ, но прокуратура всякий раз отменяло постановление следователя. Заявление о реабилитации было направлено в суд по месту жительства реабилитированного гражданина, и рассмотрение этого заявления назначено через на 14 апреля 2013 г.. Узнав об этом судебном заседании прокуратура задним числом снова отменила постановление следователя о прекращении уголовного преследования. Какое же решение примет суд в этом случае?!

И что еще можно предпринять для скорейшего прекращения этого уголовного дела и реабилитации человека?

Ответы на вопрос (1):

Сергей Васильевич, при отмене пост. о прекращении дела суд приостановит дело по вашему заявлению до принятия следователем окончательного решения. Правда не ясно, что за заявление, о чем вы подали в суд. Видимо, иск о возмещении вреда. По второму вашему вопросу можно ответить, зная материалы дела. Требуется изучить дело и затем определять, как решать эту проблему.