Угрозы уголовной статьей и финансовые трудности - Что может быть при неуплате кредита?

• г. Ростов-на-Дону

Я взяла кред 300 т, сделала 2 полн платежа и 3-30%. сейчас платить нечем. Они грозят уголовн статьёй за мошен-во.Сказали если не заплачу долг, то передают заявл в прокуратуру ст 159. Я не нахожу себе места. У меня грудной ребенок. Я всю жизнь была обсолютно порядочным человеком и сейчас конечно. Но так попасть с кредитом. У меня действительно нет сейчас денег, такие сложилисьобстоятельства, но в дальнейшем платить собираюсь. Что меня ждёт в крайнем случае? Ответьте пожалуйста.

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер, Людмила !

Во-первых, надо внимательно еще раз ознакомиться с условиями своего кредитного договора, из которого и можно узнать о последствиях нарушения своих обязательств перед кредитором (Банком) по этому договору.

Каждый Банк в нашем государстве по своему оформляет кредитные договоры.

Во-вторых, нужно внимательно ознакомиться с Гражданским кодексом Российской Федерации, который регулирует вопросы Займа денег.

В-третьих, можно получить у юриста подробную юридическую консультацию по всем этим вопросам, показав ему кредитный договор и сообщив полную информацию по этому вопросу.

В-четвертых, действия Банка в этой ситуации обычные, через что проходят сотни тысяч, если не более тех, кто брал кредиты, а возвращать не могли или не хотели.

а) Сначала работники банка поуговаривают, попугают платить кредит и проценты.

б) Затем передадут это дело коллекторской фирме.

в) Если кредит не более 200 000 руб., то Банк спешить обращаться в суд не будет, так как ему это не выгодно.

г) Ну а через пару лет Банк обратится в суд со взысканием кредита, процентов по нем и повышенных процентов, пеней.

Если это кредит 300 000 руб., то через 2 года долг у заемщика уже будет перед Банком в 3-5 раз больше, это зависит от размера процентов и размера повышенных процентов, пеней.

По поводу возбуждения уголовного дела - это просто запугивания.

Удачи Вам.