Как выкупить долю в квартире у матери, если прописаны дети и есть доля, и какие документы нужны в органы опеки?

• г. Гулькевичи

Я уже не знаю к кому обратиться. Я являюсь матерью одиночкай, купила 2012 году комнату 17,6 квадратов за материнский капитал, деньги продовцу уже перечислели. Теперь я хочу продать и купить 1/3 долю в квартире моей мамы, в этой квартире прописаны мои дети и у меня тоже там доля. В пенсионом сказали, что если органы опеки разрешат. Скажите пожалуйста могу ли я выкупить долю у своей мамы и какие документы надо в органы опеки? Если можно то подробна расказать, что для этого нужна сзделать. Зарание спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Олеся, да, действительно. вам необходимо разрешение органов опеки и попечительства. Для этого вы обязаны покупать другое жилое помещение только при условии, что участниками общей долевой собственности во вновь приобретаемом жилье будут дети и при условии, что новая покупка жилья не ухудшит существующие жилищные условия детей. Поэтому надо сравнивать, что лучше для детей: 1/3 доля в квартире или отдельная комната. Неооходимо обратиться к юристу - специалисту по материнскому капиталу для составления соответствующего проекта договора купли-продажи, который должны одобрить органы опеки и попечительства.