Наследство оспорено - как вернуть долю по договору купли-продажи квартиры?
90₽ VIP

• г. Псков

Мой отец А. в 1997 г. купил согласно договору купли-продажи однокомнатную квартиру площадью 31,2 кв.м. и долю в праве собственности на общее имущество жилого дома.

Однако по факту это не квартира, а доля в квартире площадью 120 кв.м. и в ней имеется еще три собственника.

Отец умер.

Я стал оформлять наследство, но при обращении к нотариусу получил отказ т.к. оказывается в ЕГРП зарегистрировано право собственности только за этими тремя собственниками: за Б. 38/100, за В. 33/300, за Г. 66/300., а за отцом нет. То есть если правильно понимаю его доли там фактически уже нет. Что мне делать в данной ситуации?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день!

Вам необходимо подать иск на выделение доли в из общедолевой собственности. В суд предоставить документы, договор купли продажи, свидетельство на право собственности на долю в квартире.

Гражданский Кодекс РФ

Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.

2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.

Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.

Юлия, это обусловлено тем, что база единого государственно реестра прав, то есть ЕГРП, начала существовать только с 1998 года. Если договор был зарегистрирован в БТИ, то он имеет юридическую силу. Закажите Выписку ЕГРП, возможно Ваш отец продал свою долю. Возможно следует просто написать заявление в Росреестр и получить Свидетельства нового образца. Вы же сами видите, что 33+66+(38*3)=213. То есть 213/300, а оставшиеся 87/300 принадлежат Вашему отцу. За полной консультацией можете обратиться ко мне в приватном порядке, я Вам разъясню как и что нужно сделать.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

Здравствуйте, Юлия.

В Вашем случае можно и нужно обратиться в суд за признанием Вашего права собственности на долю в порядке наследования. Основанием будет то, что Вы не можете получить документы способом, определенным в законе (то есть, получить свидетельства о праве на наследство у нотариуса)

Доказательством будет тот самый договор и документы из БТИ

Решение суда будет основанием для регистрации Вашего права

Если подавать в суд, то кто будут ответчики? Нужен примерный образец иска.

Доля Вашего отца в квартире имеется и между другими собственниками не перераспределена.

Ответчиками будут другие собственники данной квартиры.

За составлением искового заявления такого характера Вам необходимо обратиться к адвокату, занимающемуся наследственными делами.