Означает ли объявление амнистии автоматическое прекращение предварительного следствия и закрытия дела?

• г. Тамбов

Уважаемые юристы помогите разобраться в сложившейся ситуации. Я занимаюсь торговлей и имею торговые точки. В конце июля этого года Налоговая полиция произвела у меня обыск в одной из торговых точек и нашли там тетрадь, так называемую «черную книгу».Обыск проводился без присутствия понятых, просто, когда уже нашли тетрадь они пригласили первых попавшихся на улице людей и сказали им росписаться в акте изъятия. В отношении меня было возбуждено уголовное дело по статье 198. Мне вменяют сумму сокрытого дохода в размере 80. тыс. рублей. Идет следствие. Означает ли объявление амнистии автоматическое прекращение предварительного следствия и закрытия дела?

С уважением, Валера!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый тёзка!

Дело может быть прекращено по амнистии только в том случае, если следоваталь квалифицировал инкриминируемое Вам деяние по соответсвующей статье УК РФ, то есть, если Вам было предъявлено обвинение, о чём следователь вынес соответствующее постановление, где сослался на уголовный закон и его статью, подпадающую под амнистию. О том, что Вы освобождаетесь от уголовной ответственности следователь также должен вынести постановление. Автоматически, как Вы пишете, дело прекращено быть не может. Кроме того, следователь может допрашивать Вас в качестве свидетеля и не предъявлять обвинение, а после вынести постановление о прекарщении дела на основании Закона об амнистии. Такое тоже встречается в практике.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев