Незаконная публикация моих личных данных - как защититься и куда обратиться

• г. Москва

Некое лицо (есть подозрения, возможно должностное лицо) разместило в на общедоступном ресурсе интернета информацию содержащую мои паспортные данные, ИНН, адрес, телефон и образец личной подписи, в часности нелегально сделаную копию договора подряда. Разумеется о данных действиях меня никто не информировал и согласие не получал. Собственно вопрос, предусмотренно наказание за публикацию данной информации, если да то куда обращаться в полицию или суд или?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Данное деяние образует состав административного правонарушения. Лучше сначала

1) закрепить у нотариуса факт распространениия Ваших персональных данных

2) потребовать в претензионном порядке убрать эту информацию с сайта

Затем обращаться в суд

Персональные данные являются конфиденциальной информацией, за раскрытие которой предусмотрена административная (Статья 13.14. Разглашение информации с ограниченным доступом) и уголовная (Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни) ответственность. Обращайтесь в полицию.

В судебном порядке взыскивается моральный вред, причиненный разглашением данных. Смотрите Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ "О персональных данных".