Возможно ли зачесть трудовой стаж в период обучения в университете и какие документы могут подтвердить этот период?

• г. Санкт-Петербург

В приод учебы на дневном отделении в университете в 1978-1983 гг (моя трудовая книжка находилась в ОК университета), произведена запись в трудовой книжке о периоде зачисления в университет и окончании обучения. Но я на старших курсах училась и по 4 часа в день работала техником на 0,5 ставки в научно-исследовательско части университета (по хоз. договору), на профильной кафедре. Можно ли этот период защитать в страховой стаж для расчета пенсий и какими документами его можно подтвердить? Или это не будет иметь никакого смысла. Кроме того, на младших курсах, в период каникул я работала в строительных отрядах по 3 месяца в году и во время летней практики, трудилась полную смену на заводе (у меня был диплом об окончании техникума). Обидно, что хотя бы эти периоды не войдут с стаж.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна Николеаевна!

ДО 2002 года трудвовой стаж подтверждается записями в трудовой книжке, где указаны приказы о приеме на работу и об увольнени с работы.

С 2002г трудовой стаж подтверждается отччислениями в пенсионный фонд.

При отсутствии надлежаще оформленных документов Пенсионный фонд не зачтет вам эти отработки в трудовой стаж, поскольку они не предусмотрены в законе ( в частности работа в строительных отрядах, хоз.договор).

Рекомендую написать письменное заявление в Пенсионный фонд и приложить копию хозяйственного договора и справку из бухгалтерии о начислении заработной платы.

Поскольку вы не пишите в какие годы это было, то трудно посоветовать вам что-либо конкретное????