Можно ли перенести отпуск перед выходом в декретный отпуск и может ли работодатель отказать?

• г. Мурманск

У меня вот такая ситуация: по графику отпусков я должна идти в отпуск с 1 июля 2013 года. Но я забеременела и 11 июля мне выходить в декретный отпуск. Могу ли я перенести свой отпуск до выхода в декрет? (Отпуск 52 дня). И имеют ли право работодатели мне отказать?

Ответы на вопрос (1):

Согласно статье 124 ТК РФ ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случае временной нетрудоспособности работника.

А согласно ст. 260 Трудового кодекса РФ перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.