Так как завещания не было, на какие доли может быть по закону разделен этот участок (он находится в Подмосковье)?

• г. Москва

После смерти отца у нас (мать и две дочери) остался участок в садоводческом коллективе - 9,8 сотки и небольшой дом. Так как завещания не было, на какие доли может быть по закону разделен этот участок (он находится в Подмосковье)? И какую минимальную часть можно оформить самостоятельно при разделе садового участка по наследству на нескольких наследников первой очереди? Заранее благодарна за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Ответ:

Вы и дочери являетесь наследниками первой очереди по закону (ст. 1142 ГК), поэтому вправе наследовать данное имущество в равных долях. Земельный участок будет рассматриваться как неделимое имущество и перейдет в Вашу общую долевую собственность.