Возможное избежание НДФЛ при продаже участка за сумму менее 1 млн. рублей при наличии договора купли-продажи

• г. Московский

В договоре кп должна быть сумма не больше 1 млн. руб. С этой сумму налог не берется - нашла на сайте вот такую фразу. Значит ли это, что, если участок в собственности менее 3-х лет и продали его за 700 тысяч, то платить НДФЛ не надо?! Добавлю, я являюсь ИП.

Ответы на вопрос (1):

День добрый!

ч.1 ст.220 НК РФ «Имущественный налог» - при определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов:

– в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи земельных участков, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей, а также в суммах, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 250 000 рублей.

Вместо использования права на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов, за исключением реализации налогоплательщиком принадлежащих ему ценных бумаг. При продаже доли (ее части) в уставном капитале организации, при уступке прав требования по договору участия в долевом строительстве (договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством) налогоплательщик также вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов.

Индивидуальное предпринимательство, предполагает – извлечение прибыли. Поэтому, на вас положение ч.17.1 ст.217 НК РФ «Доход не подлежащий налогообложению», не распространяется.