Вопрос о возможности выписки мужа из моей квартиры в связи с вступлением в силу нового жилищного кодекса

• г. Москва

С мужем мы не живем вместе больше 5 лет, но мы не разведены. Он ушел жить к своим родителям. Но прописан в моей квартире, я являюсь ответственным квартиросъемщиком. Когда была первая волна приватизации, то квартира была приватизирована на меня 100%. В этой квартире проживает также моя дочь и ее ребенок. За коммунальные услуги плачу я. В связи с вступлением в силу нового жилищного кодекса могу ли я выписать его, предварительно подав на развод. Он хранический алкоголик и мешает нормальному нашему проживанию. Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Если он на дату приватизации был с вами зарегистрировыан, то не сможете применить статью 31 ЖК РФ. Выселение тогда только по другим основаниям.

Уважаемая Светлана!

В соответствии с новым ЖК РФ Вы вправе сначала расторгнуть брак, а затем его выписать.

Однако, он также вправе либо оспорить приватизацию, что сделает невозможным его выписать по двум основаниям: а) в момент приватизации он не был включен в приватизацию, хотя и был прописан; б) дочь или он за неё, также могут оспорить приватизацию, т.к. она также была прописана на момент приватизации.

Если на момент приватизации Вы были прописаны одна, то выписать его возможно, но срок, в течении которого его выпишут, установит суд.

С уважением А. А. Абакумов!