Судебное разрешение по владению домом при разводе и дарении денежных средств

• г. Санкт-Петербург

По договору дарения денежных средств на строительство жилого дома, заключенного в простой письменной форме матерью одному из супругов, после их развода принадлежит ли дом одариваемому супругу?

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст.161 ГКРФ, должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения:1)сделки юридических лиц между собой и с гражданами; 2) сделки граждан между собой на сумму, превышающую не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случаях, предусмотренных законом,-независимо от суммы сделки.

Если вы заключили договор дарения денежных средств в простой письменной форме, то данная сделка является действительной.

Согласно ст.36 СКРФ, имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар , в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов),является его собственностью.

Поэтому дом, деньги на строительство которого были подарены одному из супругов в период брака, является его собственностью.