Проблемы при наследовании - неясности с правом собственности на квартиру и возможные должностные преступления

• г. Москва

JjjjjjjjjjДобрый день!

Прошу Вас дать разъяснения по следующей ситуации.

В ноябре 1995 году моя мать и мой отец решили приватизировать квартиру, но так как отец был уже болен (у него был рак легких) он просил мать, чтобы она приватизировала квартиру на себя. Мама от своего имени написала заявление на приватизацию квартиры и в договоре она была «покупателем» квартиры. Ей были выданы документы (выписка из постановления администрации города, регистрационное свидетельство, справка) в которых говорится, что квартиры принадлежит ей.

В апреле 1996 года мой отец умер. После похорон отца, моя мама пошла к нотариусу и оформила право собственности только на садовый участок и сбережения, а на квартиру не оформляла, так как у нее были документы, что квартира принадлежит ей

В 1996 году она оформила завещание, указав, что все имущество (квартира, садовый участок и сбережения) принадлежит мне и моему брату в равных долях.

К сожалению, мой брат умер в 2011 году, а 2012 году моя мать.

Я подала заявление нотариусу о вступлении в наследство. И тут выясняется, что выписку из постановления администрации города внесли дополнение (дописали моего отца) и выдали новую справку о том, что квартира находится в долевой собственности, т.е. 1\2 принадлежит моему отцу и только 1\2 – принадлежит моей матери.

И сразу же мой племянник подал исковое заявление о признании его наследником по праву представления, принявшим наследство после смерти моей матери в виде 1\8 доли в праве собственности на квартиру (он был зарегистрирован в квартире).

Мы предоставили судье копии ранее выданных моей маме документов на квартиру.

В судебном слушании представитель БТИ так и не ответил на вопрос: «на основании каких нормативных правовых документов в 2012 году были внесены дополнения и изменения в документы, которые были оформлены в 1995 году». К сожалению, судья ни как не отреагировал на такое поведение и не стал делать запрос в администрацию города, почему и на каком основании были внесены изменения в документы.

Затем племянник подал заявление об увеличении исковых требований о признании его наследником по праву представления, принявшим наследство в виде 1/4 доли в праве собственности.

А сейчас он уже подал новое заявление об увеличении исковых требований уже в 1\2 доли

1. Можно ли отложить судебные слушания, до выяснения причин случившегося?

2. Что мы должны сделать в этой ситуации, чтобы доказать, что было совершено должностное преступление?

3. Имеют ли право должностные лица БТИ вносить изменения в документы «задним числом»? Как можно назвать действия такого должностного лица?

4. Обязан ли судья при такой ситуации делать запросы, чтобы выяснить истину и правильно вынести решение?

5. Какая максимальная доля может принадлежать моему племяннику в данной ситуации?

Какая доля должна принадлежать мне в этой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

В ситуации должен досконально разобраться ваш юрист. Со слов, заочно, не увидев документы , это сделать нереально. Надо читать иск, читать протокол заседания и т.д.

Племянник - сын умершего брата, видимо. Брат умер в 2011г, племянник может наследовать имущество вашей мамы по праву представления, по фактическому принятию. На момент ее смерти ей принадлежала вся квартира. Завещание на вас на 1/2. Значит, оставшаяся 1/2 делится пополам между вами и племянником, по 1/4 каждому. Почему он решил, что наследует 1/2 долю - не знаю, надо иск читать.