Наследственное дело - распределение квартиры между наследниками в процентах

• г. Москва

Дед с бабой написали завещание на квартиру мне (внучке) и моей двоюродной сестре - 85 и 15% соответственно. Кроме того, есть тетя-пенсионерка, дочь деда с бабой, но она не включена в завещание. Моя мама как 2 ой наследник первой очереди наравне с тетей уже умерла. Сейчас дед умер. Поясните в каких долях распределится наследство между всеми?

Ответы на вопрос (3):

Тетя получит обязательную долю, которая равна 1/2 от того, что ей досталось бы как наследнику по закону, при отсутствии завещания. Т.е. 1/2 от 1/3, или 1/6 долю. Оставшиеся 5/6 будут распределены между вами, внучке - 85 процентов от 3/4, дв. сестре - 15 процентов от 1/4.

Ошиблась, извините.

Внучке 85 процентов от 5/6, дв. сестре 15 процентов от 5/6.

Здравствуйте, Наталья.

Тетя в любом случае будет иметь право на обязательную долю, как нетрудоспособный ребенок наследодателя в размере не менее 1/2 доли, которую она получила бы при наследовании по закону (ст. 1149). Бабушка ещё жива или тоже умерла? Если бабушка жива, то ей тоже полагается обязательная доля в наследстве, как нетрудоспособной супруге наследодателя. Ваша двоюродная сестра - дочь тёти? Если двоюродная сестра - дочь тёти, то по закону она бы не наследовала при живой матери. Если бабушка жива, а двоюродная сестра - дочь тети, то наследников по закону будет трое: Вы, бабушка и тётя (т.е. тёте достанется 1/6, и бабушке достанется 1/6, а остальное наследуется согласно завещанию). Если бабушки нет, и двоюродная сестра - дочь тети, то наследников по закону было бы двое: Вы и тётя, тогда тете достанется 1/4, остальное - по завещанию. Если и бабшка жива, и двоюродная сестра - не дочь тёти, а какого-нибудь другого ранее умершего родственника, тогда наследников по закону было бы 4, и бабушке и тёте достанется по 1/8, остальное - по завещанию.

С уважением,

Никита Андреевич