Жертва пьяного водителя осталась без справедливости и полной компенсации - как выйти из ситуации?
90₽ VIP

• г. Саратов

Я была сбита пьяным водителем, сломаны обе ноги. Водитель скрылся с места происшествия, поэтому нет доказательства его опьянения. Была нотариально заверена расписка, что виновная сторона обязуется выплатить 500 тыс. руб. Они выплатили 190 тыс. и на этом тишина. Суда еще не было, так как я еще не могу ходить. Как быть в этой ситуации? Ведь еще столько расходов...

Ответы на вопрос (8):

Это полностью Ваше право.Ущерб причиненный источником повышенной опасности подлежит возмещению.

Уважаемая Наталия, г.Саратов !

При анализе и решении данных вопросов необходимо исходить из ВСЕХ обстоятельств данного дела, в частности:

- вашей вины как пешехода???

- вины водителя данного ДТП ???

- степени причинения вреда вашему здоровью ??? и т.д.

Кроме того, того вам необходимо исходить из результатов отражённых в Протоколе ГИБДД по данному делу.

То, что данный водитель будет отстранён от права управления автомобиля как минимум на 1,5 года это вас должно меньше всего огорчать или радовать, т.к. вам от этого "не холодно не жарко".

Но вот возможное возбуждение уголовного, административного дела, а после этого подача гражданского иска вот это для вас куда важнее.

Также сумма 500 тыс. руб. как компенсация возмещения вреда вашему здоровью

это на мой взгляд НЕ достаточная сумма.

Поэтому я рекомендую вам обратиться на месте за помощью к квалифицированному адвокату.

Желаю вам скорейшего выздоровления Владимир Николаевич

г.Уфа 07.03.2013г

11:16 моск.

Решать только Вам,конечно. Но, на мой взгляд, 500 тыс. руб. - неплохая сумма как возмещение за тяжкий вред. Зависит от Ваших затрат, конечно, в том числе и будущих. Если в основном указанная сумма складывается из возмещения морального, а не материального вреда, то не факт, что через суд больше взыщете. Если до суда сумма полностью выплачена не будет, видимо лучше не соглашаться на примирение.

Наташа, поскольку есть расписка, то по расписке нужно деньги взыскивать. Из практики скажу, - если платить должник перестал, то и ждать нечего, не заплатит больше добровольно. Весь вопрос , что в расписке написано? Письменно просите должника выплатить оставшийся долг по расписке, после чего сразу в суд. В зависимости от поведения должника, решать вопрос о примирении. Но почему-то мне кажется, что в Вашем случае нельзя примиряться!!! Только в том случае, если все деньги будут Вами получены!

Наталья, не советую Вам заключать мировое соглашение до полного возмещения Вам виновной стороной вреда здоровью и морального вреда.