Возможно ли доплатить за площадь и остаться в Центральном округе? Интересующая нас проблема с выселением в Южное Бутово

• г. Москва

Помогите нам в решении проблемы. Дело в том, что мы узнали о сносе дома, находящегося в Центральном округе, в котором в неприватизированной 2-х комнатной квартире прописаны муж и его отец. Им предлагают однокомнатную квартиру в р-не Южное Бутово. Можно ли доплаить по государственным расценкам за кв. метры для получения 2-х комнатной квартиры? И вправе ли власти выселять из Центального округа в Южное Бутово? И из 2-х комнатной квартиты в однокомнатную? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

В данном случае отцу и сыну должны предоставить квартиру площадью не менее 36 кв.м.(общей).В отношении количества комнат ничего определенного нет. Запрет распространяется на размещение в одной комнате совершеннолетни лиц различного пола(за исключением мужа и жены).

Доплатить можно, но не по государственным расценка (их просто нет), а по ценат установленным Департаментом жилищной политики.Они конечно ниже рыночных, но не намного (примерно 700-800 у.е за кв.метр).

Что касается предоставления квартиры не в пределах ЦАО г.Москвы, то Закон г.Москвы "О гарантиях города Москвы лицам освобождающим жилые помещения" ст.9 говорит о том, что жилые помещения по договору социального найма предоставляются гражданам в виде отдельных квартир в жилищном фонде социального использования в районе проживания, за исключением случаев переселения граждан в Центральном и Зеленоградском административных округах города Москвы, где переселение осуществляется в границах этих административных округов; переселения граждан в связи со стихийным бедствием, чрезвычайной ситуацией, признанием жилых помещений в установленном порядке аварийными; предоставления двух и более жилых помещений гражданам, проживающим в одном жилом помещении по единому договору найма, при этом членам одной семьи одна квартира предоставляется в районе проживания.

Представитель Департамента жилищной политики в судебном заседании Мещанского суда (мы с коллегой участвует в процессе по данной теме-мать и дочь выселяют из ЦАО в Бутово , правда в 2-х комнатную квартиру) на наши замечания относительно трактовки Закона и того, что "точка с запятой" означают, что часть предложения окончена сказал, что департамент трактует однозначно-"кроме признания домов аварийными".Между тем,один из руководителей Департамента в интернет-газете (не буду называть ее названия) сказал абсолютно об обратном. Так что, возможности борьбы еще не исчерпаны.

Сейчас дело в Мосгорсуде на кассации. Если хотите побороться-обращайтесь .Координаты на сайте.

С уважением