Вопрос: поменялся ли порядок получения справки о балансовой стоимости квартиры (нужно ли для ее получения вызывать оценщика)?

• г. Москва

До Нового года я начал оформлять документы на наследование квартирой после смерти моей матери. В нотариально конторе посоветовали подождать вступления в силу нового кодекса ЖКХ в 2005 году. Объяснили тем, что могут измениться документы, необходимые для всткпления в наследство.

Например, раньше справка о балансовой стоимость из БТИ получалась за 5 минут.

Изменились ли налоги на вступление в наследство на квартиру?

Ответы на вопрос (1):

Петр Викторович!

В стране - дурдом! Головная боль - новый ЖК и поведение нотариусов при оформлении наследства. Так вот, ВООРУЖАЙТЕСЬ!!!

И сейчас для принятия наследства достаточно справки БТИ! Налог на имущество ИМНС будет расчитываться именно исходя из стоимости, произведенной этой организацией. Никаким законом не предусмотрено (во всяком случае - пока) проведение оценки рыночной стоимости имущества, переходящего в порядке наследования.

Следующее: (!!!) налог на имущество - не является сферой деятельности нотариата в принципе.

Нотариусы злоупотребляют правом, заставляя людей дополнительно идти на расходы и делать оценку рыночной стоимости. Просто от стоимости имущества, полученного в порядке наследования, нотариус начисляет свой тариф. Но этот тариф не является налогом на имущество!

Налоги на имущество, полученного в порядке наследования (порядок уплаты, льготы и т.д.) регулируется Налоговым кодексом РФ. Для того, чтобы расчитать налог, необходимо знать факты, не указанные в вопросе, так как он зависит от очередности наследника, порядка вступления в наследство (по закону или по завещанию) и стоимость самого имущества.

Однако, Вас данный вопрос не должен сейчас волновать, так как налог небольшой и рассчитывается только после превышения суммы, указанной в законе, исходя из стоимости, определяемой БТИ.

Набирайтесь терпения и не поддавайтесь на "нотариальные провокации", Вам все равно не посмеют отказать в письменной форме. Отказ будет незаконным.

Всего доброго,

С уважением,

Ирина Пономарева