Проблемы с государственным кадастровым учетом при наличии перепланировки в квартире и наследовании

• г. Оренбург

В квартире перепланировка. Перепланировка учтена, есть решение администрации, акт приемочной комиссии, утв. главным архитектором города, в наличии технический план с новой измененной площадью. У квартиры 3 собственника. Один из собственников квартиры - умер. Один из собственников квартиры обратился в кадастровую палату с заявлением о гос. кадастровом учете изменений объекта недвижимости. В учете изменений объекта отказывают, мотивировав тем, что с заявлением должны обращаться все собственники квартиры. Т.к. один из собственников умер, посоветовали сначала вступить в наследство. Нотариус в свою очередь отказывает в выдаче свидетельства о праве на наследство, т.к. не оформлена перепланировка квартиры. Действительно ли с заявлением об учете изменений объекта должны обращаться все собственники, а не один? Что делать в данной ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Жанна, Вас вопрос решается в одно судебное заседание путем подачи иска о признании права собственности в порядке наследования на квартиру в перепланированном состоянии. Иск довольно сложной конструкции, за помощью в подготовке можете обратиться в приват.

C Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.