Выплата доли соучредителю может уничтожить компанию - что делать в такой ситуации?

• г. Южно-Сахалинск

Что можно сделать в такой ситуации: соучредитель подал заявление на выход и попросил отдать ему его часть доли которая рассчитывается из ходя из суммы чистых активов, а спицифика компании такова, что реальных средств намного меньше чем сумма чистых активов обозначенная в отчёте в налоговую, в связи с чем выдача доли 40% соучредителю уничтожит компанию.

Ответы на вопрос (1):

Откажите ему со ссылкой на п.8.ст.23 ФЗ "Об ООО":

Общество не вправе выплачивать действительную стоимость доли или части доли в уставном капитале общества либо выдавать в натуре имущество такой же стоимости, если на момент этих выплаты или выдачи имущества в натуре оно отвечает признакам несостоятельности (банкротства) в соответствии с федеральным законом о несостоятельности (банкротстве) либо в результате этих выплаты или выдачи имущества в натуре указанные признаки ПОЯВЯТСЯ У ОБЩЕСТВА.

Далее приведите бухгалтерскую отчетность к действительным показателям.