Мама сталкивается с проблемами получения наследства от отца - нотариус требует свидетельство о смерти родного брата

• г. Канск

У мамы умер отец. 3 года назад, умирает родной брат с которым она не общалась. Наследство от отца перешло все к маме. Мама в наследство вступила, но нотариус требует свидетельство о смерти брата, чтобы выдать свидетельство о наследстве. Брат жил в другом городе. В завещании про брата ничего не сказано.

Ответы на вопрос (3):

В ЗАГС по месту регистрации брата мамы.

Добрый день!

Свидетельство о смерти можно получить в органах ЗАГС по месту регистрации умершего

Требование нотариуса незаконно. Если вам не удастся найти свидетельство, требуйте у нот.письменный отказ в выдаче свидетельства о праве на наследство о обжалуйте его в суде. А еще лучще перед этим обратиться в нот. палату края.