Насколько мне известно, если я продаю комнату в подобной квартире

• г. Санкт-Петербург

Ru !

У меня вопрос по поводу премущественного права покупки долей коммунальной квартиры (все комнаты в собственности).

(у меня одна комната, она совпадает с соответствующей долей), то мои

соседи имеют преимущественное право покупки, как сособственники

общей долевой собственности.

Комнату я получил как наследство. Тетя приватизировала в свое время

комнату неодновременно с соседями. Состав собственников у соседей

за это время не изменился.

В связи с этим у меня вопрос: меняет ли новый жилищный кодекс условия преимущественного права покупки у моих соседей (т.е. обязан ли я сначала предложить комнату им) и,если меняет, то как?

С уважением.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Антон! Новый ЖК внес изменения по поводу продажи комнат. Если ранее Вам требовалось согласие только в том случае, если квартира находилась в долевой собственности, т.к. это предусмотрено ст. 250 ГК РФ, то сейчас ч. 6 ст. 42 ЖК РФ предусмотрено, что "При продаже комнаты в коммунальной квартире остальные собственники комнат в данной коммунальной квартире имеют преимущественное право покупки отчуждаемой комнаты в порядке и на условиях, которые установлены Гражданским кодексом Российской Федерации". Т.е. ГК РФ действительно установлены порядок и правила, а получать согласие соседей нужно в соответствии с нормой ЖК. С уважением, Дмитрий Константинович.