Исключение учредителя из состава ООО без его добровольного заявления - доводы для суда и ожидаемая продолжительность разбирательства

• г. Москва

В ООО присутствуют 3 учредителя. Доли - по 1/3. Один из учредителей не проявляет никакого желания учавствовать в жизни компании. На собрания не приезжает, хотя и не отказывается. Как можно вывести этого человека из состава учредителей, если добровольно он не хочет написать заявление о выходе? Понятно, что через суд. Но какие убедительные доводы можно привести для суда и сколько может продлиться разбирательство. На счету компании на данный момент ноль. Но подходят хорошие договоры, и мы боимся, что этот учредитель может претендовать на будущую прибыль компании.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Обратитесь в суд

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

ОБ ОБЩЕСТВАХ С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ

Статья 10. Исключение участника общества из общества

Участники общества, доли которых в совокупности составляют не менее чем десять процентов уставного капитала общества, вправе требовать в судебном порядке исключения из общества участника, который грубо нарушает свои обязанности либо своими действиями (бездействием) делает невозможной деятельность общества или существенно ее затрудняет.

Давайте детально займусь вопросом