Я выехала в Украину в 2003 году по российскому паспорту. Недавно обнаружила, что это было незаконно и паспорт недействителен. Что делать и нужно ли мне заплатить штраф за замену?

• г. Москва

В 2003 г. я выезжала в Украину по российскому паспорту. При пересечении границы мне в паспорт поставили об этом штамп.

Недавно я узнала, что это незаконно, что мой паспорт является недействительным.

Так ли это? Что мне теперь делать и должна ли я заплатить какой-то штраф при замене паспорта? Это ведь не моя вина.

Мне 60 лет, то есть паспорт был обменен в возрасте 45 лет и его обмен не предусматривался.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ирина.

Паспорт гражданина РФ является основным документом, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации. Паспорт обязаны иметь все граждане РФ, достигшие 14-летнего возраста и проживающие на территории Российской Федерации (Указ Президента РФ от 13 марта 1997 года № 232 «Об основном документе, удостоверяющем личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации»).

По достижении гражданином (за исключением военнослужащих, проходящих службу по призыву) 20-летнего и 45-летнего возраста паспорт подлежит замене.Выдача и замена паспортов производятся территориальными органами Федеральной миграционной службы по месту жительства, по месту пребывания или по месту обращения граждан в порядке, определяемом Министерством внутренних дел Российской Федерации.

Иное не предусматривает закон.

Если должностное лицо будет требовать о замене, возьмите письменный отказ.