Можно ли приобрести 3-комнатную квартиру у тети, используя средства материнского капитала, если в ней прописаны еще 2 человека? Как прописать тетю обратно после сделки?

• г. Владикавказ

Могу ли я купить 3-х комнатную приват. Квартиру у тети используя лишь средства мат. капитала. В квартире прописаны я, тетя и еще 2 человека, никто не возражает. Семья состоит из 5 человек мы с женой и трое детей, ребенку правообладателю мат. капитала в конце месяца исполняется 3 года. Жена прописана в соседнем регионе у родителей. И еще, смогу ли я прописать тетю бывшую хозяйку квартиры обратно, после купли продажи и подписи ею отчуждения имущества.

Ответы на вопрос (2):

Купить квартиру у тёти сможете, а зарегистрировать тётю в квартиру в которой будут доли несовершеннолетних детей, -не сможете ни при каких обстоятельствах.

Если тётя согласится ТРЁХКОМНАТНУЮ квартиру продать за эти средства, то вполне возможно.

Материнским капиталом обладает не один ребёнок, а все, если вы будете на МК покупать жильё.

Пенсионный фонд обяжет каждому ребенку выделить долю в приобретаемом жилье.

Регистрировать тётю сможете по своему усмотрению, если никаких ограничений местные органы опеки не установят.