Новоуренгойский городской суд новый уренгой

• г. Новый Уренгой

В Новоуренгойский городской суд

629300 г. Новый Уренгой, м-н Советский 9/1

ЖАЛОБА

на постановление следователя СО по г. Новый Уренгой.

СУ СК РФ по ЯНАО Зыкова А.С. от 20.12.2012 года об отказе в возбуждении уголовного дела.

20.12.2012 года следователем СО по гор. Новый Уренгой СУ СК РФ по ЯНАО было вынесено постановление, которым было отказано в возбуждении уголовного дела в отношении сотрудников Новоуренгойского МРО УФСКН России по ЯНАО по п. «а», ч.3 ст.286 УК РФ по факту причинения ими Г.В. телесных повреждений в связи с отсутствием события преступления.

С данным постановлением я не согласна, считаю его незаконным и необоснованным, а проведенную доследственную проверку не полной и поверхностной, по следующим основаниям:

В соответствии с ч.1 статьи 144 УПК РФ:

Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения. При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе требовать производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, трупов и привлекать к участию в этих проверках, ревизиях, исследованиях специалистов, давать органу дознания обязательное для исполнения письменное поручение о проведении оперативно-розыскных мероприятий.

Отказывая в возбуждении уголовного дела, следователь посчитал, что в ходе производства доследственной проверки были добыты «достаточные данные», указывающие на отсутствие в действиях сотрудников наркоконтроля события преступления, предусмотренного ст. 286 УК РФ, также не было следователем выявлено и превышения служебных полномочий в деятельности сотрудников наркоконтроля, поскольку не было «установлено достаточных данных» указывающих на наличие объективной и субъективной сторон преступления, предусмотренного п. «а», ч. 3 ст. 286 УК в действиях данных сотрудников.

В обоснование своих доводов следователь в постановлении ссылается только на акт судебно-медицинского освидетельствования № 10-2012-21 Г.В.,1982 года рождения и видимо на факты, полученные в результате опроса сотрудников наркоконтроля (в постановлении даже отсутствуют сведения кто из сотрудников наркоконтроля опрашивался), которые являются заинтересованными лицами.

Согласно акта СМО у Г.В. были обнаружены следующие повреждения: зажившая ссадина у наружного угла правого глаза, кровоподтек в проекции правой лопатки. Данные повреждения были оценены как не повлекшие вреда здоровью. Давность причинения повреждений: 5-7 дней с момента проведения освидетельствования, вместе с тем, следователь сделал необоснованный вывод, что телесные повреждения были получены Г.В. до его задержания сотрудниками полиции, кроме того, в постановлении следователем не указано какого числа проводилось медицинское освидетельствование Г.В..

Более того, следователем при проведении доследственной проверки не устанавливался и не опрашивался круг лиц, которые видели Г.В. в день его задержания, т.е. 18.11.2012 года и 19.11.2012 года и которые могли бы опровергнуть либо подтвердить наличие либо отсутствие у Г.В. телесных повреждений, а именно, его коллеги по работе: Б.Р. , подруга его-К. К., понятые, которые присутствовали при проведении личного досмотра и обследования жилого помещения.

Также в нарушение ч.2 ст.145 УПК РФ о принятом решении не было сообщено заявителю, т.е. Г.В.. При этом заявителю не разъяснялось его право обжаловать данное решение и порядок обжалования.

На основании изложенного, руководствуясь п.5 ст.148, ст. 125 УПК РФ,

ПРОШУ:

Признать незаконным постановление следователя СО по г. Новый Уренгой СУ СК РФ по ЯНАО Зыкова А.С. от 20.12.2012 года об отказе в возбуждении уголовного дела и обязать его устранить допущенные нарушения.

Приложение: копия постановления об отказе в возбуждении уголовного дела.

Ответы на вопрос (2):

Елизавета, эти вопросы никто здесь решать не будет. Обратитесь к юристу в частном порядке.

Елизавета!

Если есть основания, то отдельное заявление написать.