Неправильно составленный протокол ДТП и отказ дознавателя - можно ли подать иск в суд на инспектора ДПС?
150₽ VIP

• г. Чебоксары

Мой муж попал в ДТП, сильно пострадал, поэтому не смог присутствовать при осмотре места ДТП и транспортных средств. Вокруг машины мужа собралось много людей, очевидцев аварии, но они не были опрошены прибывшей на место ДТП бригадой полка ДПС. В итоге схема ДТП составлена неправильно и в протоколе осмотра ДТП много неточностей. Можем ли мы подать иск в суде на инспектора ДПС за намеренное укрытие фактов, усложнивших рассмотрение административного дела по ДТП? Протоколы мы не подписывали. Обратились с ходатайством о назначении автотехнической экспертизы. Наше ходатайство было одобрено. Прошло три месяца; при обращении по телефону дознаватель отказывается отвечать на вопрос: проведена ли экспертиза? У него один ответ приедете лично, все расскажу. Правомерен ли его отказ отвечать. Ещё мы ходатайствовали о назначении медицинской экспертизы о состоянии здоровья мужа. Но нам отказали, обосновав отказ тем, что она уже проведена на основании истории болезни мужа. Правомерен ли отказ?

Ответы на вопрос (1):

Обжалуйте бездействие дознаваться в прокуратуру (в порядке ст. 124 УПК РФ), либо в суд (в порядке ст. 125 УПК РФ)

Письменно ходатайствуйте(если вы ходатайствовали устно) о назначении и проведении исследования для определения степени тяжести причинённого вреда.

Уголовное дело может быть возбуждено только при причинении тяжкого вреда здоровью.