Как оформить наследство после смерти деда без составления завещания - возможность оформления земли на наследников в отсутствие подачи документов

• г. Йошкар-Ола

У меня вопрос, у мужа дед умер в 2000 году завещание не было составленно. У деда остались 3 дочери и 1 сын. на права наследования никто не подавал документов. У деда остался дом который уже развалился. Можно ли нам оформить эту землю на себя так как наследники первой очереди не вступили в права?

Ответы на вопрос (1):

Внуки могут наследовать только по праву представления, то есть если родитель (потомок деда) умер до смерти деда. В настоящее время дети (либо любой из них) могут обратиться в суд для установления факта принятия наследства. И затем уже подарить своим детям.