Как получить свой паспорт после незаконного выдачи в 2003 году?

• г. Москва

Ув.юристы. Мне в 2003 году выдали паспорт гр РФ незаконно, как я узнала потом, точнее в 2011 году когда собиралась поменять его. Письменный отказ мне не выдали, а паспорт не стали изымать по закону. На базе ФМС мой паспорт числится как действительный. Обращалась в прокуратуру что бы урегулировать данную проблему. Но как я поняла начальник ФМС очень тесно дружит с прокуратурой и все бесполезно. Чиновники просто играют со мной в переписку. Недавно вышел закон, о легализации паспортов, которые выданы с нарушениями. Теперь начальник паспортного стола говорит что этот закон его не касается. Могу ли я через суд получить свой паспорт, или все же придется оформлять ВИД на жительство потом гражданство. Оснований для получения гражданства у меня есть. На момент получения паспорта я являлась законной супругой гр.РФ более трех лет, есть двое детей, есть свой общий дом с мужем, и я более 15 лет нахожусь на территории России. Неужели я не смогу получить свой паспорт?

Ответы на вопрос (1):

Начните с того, что напишите в ФМС и попросите дать Вам ответ относительно выдачи Вам паспорта РФ, законно он Вам был выдан или не законно. После получения ответа или по прошествии 30 дней после получения вашего письма, в случае если ФМС не ответит, Вы можете обжаловать их действия или бездействия. В суде вы и все выясните, законно Вам выдали паспорт или незаконно.

В ходе рассмотрения Вашей жалобы в суде, заявите ходатайство об истребовании всех документов из ФМС, на основании которых принималось решение о выдаче Вам паспорта. после получения решения суда, вы либо решите свою проблему - паспорт признаю законно выданным, либо придется получать гражданство, возможно в упрощенном порядке.