Наследственные права ребенка в квартире, где он прописан с родителями - история случая и ответы на вопросы

• г. Калуга

Квартира куплена в браке, квартира на мужа, жена и ребенок - прописаны в квартире, ребенку один месяц. Имеет ли какую-либо часть квартиры ребенок? Если да, то какую? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей. Ст. 60 СК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Ребенок не имеет право на имущество родителей, если только как наследство.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Елена

Если доля ребенку не выделена или не использовался мат. капитал, то нет, ребенок право на квартиру не имеет, квартира принадлежит на праве совместной собственности мужу и жене.

Спросить
Пожаловаться

Согласно стю 60 СК Рф дети не имеют права на имущество родителей.

Спросить
Пожаловаться

Ответьте, пожалуйста, на вопрос:

До брака у жены была однокомнатная квартира. Во время брака квартира обменена на двухкомнатную квартиру. При разводе имеет ли муж право на часть квартиры (и на какую)? Муж в квартире не прописан. Квартира зарегистрирована на жену.

Заранее спасибо.

До брака муж и жена имели квартиры в собственности. Муж прописан и проживал в своей приватизированной квартире, жена - в своей. После брака проживали вместе сначала в квартире мужа, потом в квартире жены. Квартира муже была продана и куплены 2 квартиры. Одна оформлена в собственность жены, другая - в совместную собственность, и мужа, и жены, причем муж там прописан. При разводе и разделе имущества кто на какую квартиру может претендовать?

Квартира куплена за 2 месяца до рождения ребенка. Приватизирована на мужа. Ребенок и жена прописаны в квартире. В разводе. Имеет ли право жена на часть имущества? Ребенок? Можно ли отсудить часть квартиры?

Спасибо.

В разводе больше трех лет.

Собственник квартиры муж! Жена прописана в квартире-ребенок прописан в другом месте на скольких будет делится квартира после развода? Квартира куплена в браке!

Приватизированная квартира была куплена на деньги мужа (супруги состояли в браке).

Собственник квартиры муж. в квартире прописаны муж и ребенок. Жена подала на развод. Как будет поделена квартира?

Спасибо.

Муж и жена разведены. До развода проживали в трехкомнатной квартире, оформленной в браке на мужа как дарственной от родителей. Собственник - один муж. Ребенку 4 года (рожден ДО оформления дарственной). В квартире прописаны муж и ребенок. После развода жена с ребенком переезжают в квартиру, где жена прописана (она НЕ собственник этой квартиры). ВОПРОС: Может ли муж выписать ребенка из своей квартиры (например, к своим родителям с их согласия) без ведома жены? Имеет ли ребенок право после развода на часть жилья в этой квартире, где он прописан сейчас?

Собственником квартиры является муж, но квартира куплена в браке. Прописаны в квартире муж и несовершеннолетний ребенок, я прописана по другому адресу. Муж решил подать на развод, но предварительно подарить ребенку квартиру. Смогу ли я в дальнейшем распоряжаться квартирой и выписать мужа?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира. Куплена женой в браке. Муж не собственник и не прописан в квартире.

Имеет собственную квартиру, где жена только прописана.

В случае развода квартира жены делится пополам.

В случае смерти мужа на квартиру жены могут претендовать родственники мужа? И при жизни муж может написать завещание на своих родственников на квартиру жены?

Семья из 3 человек (муж, жена и несовершеннолетний ребенок) проживает в неприватизированной квартире. В квартире прописан только муж. Ордер на квартиру выдан также на него. Жена и ребенок прописаны в квартире, 1/3 которой является собственностью жены (данная квартира приобретена по договору купли-продажи). Муж использовал право приватизации, совместно со своими родителями приватизировав жилой дом. Можно ли приватизировать квартиру мужа следующим образом: жене и ребенку выписаться из квартиры жены, прописаться на жилплощади мужа и приватизировать квартиру на жену и ребенка. Жена право приватизации не использовала. Или жена не имеет права на приватизацию, так как является собственником другого жилого помещения.

Ситуация: семья - муж, жена, двое несовершеннолетних ребенка. Квартира приватизирована в равных долях на мужа и жену, дети не вписаны в приватизацию. Развод. На суде муж не претендовал на детей. Раздела имущества пока не состоялось. На какую часть квартиры может претендовать муж, если квартира куплена на деньги, которые остались от продажи квартиры жены, квартиру продали уже во время брака?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение