Условия въезда мужа, аргентинца с испанским гражданством, в РФ после свадьбы в Испании

• г. Москва

Ответ. Мой будущий муж - аргентинец по национальности и сейчас будет получать испанское гражданство, после чего мы собираемся пожениться в Испании. С учетом того, что между Аргентиной и РФ безвизовое соглашение, то каковы будут условия его въезда в РФ после нашей свадьбы в Испании? Следует ли въезжать по аргентинскому паспорту или по паспорту гражданина Испании? Какой из вариантов подразумевает меньше проблем? (виза, приглашение, разрешения ит.д.)

Ответы на вопрос (1):

Лучше по аргентинскому

Соглашение путем обмена нотами о безвизовых полетах членов экипажей рейсовых самолетов «Аэрофлота» и «Аэролинеас Архентинас» (нота Посольства СССР № 138 от 4 апреля 1983 и нота МИД Аргентинской Республики DGPOE № 13 от 9 февраля 1983 г.)

Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Аргентинской Республики о безвизовых поездках по дипломатическим, официальным или служебным паспортам.

Подписано в Москве 16 мая 1994 г. Вступило в силу 27 сентября 1994 г.

Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Аргентинской Республики о безвизовых поездках граждан Российской Федерации и граждан Аргентинской Республики.

Подписано в Буэнос-Айресе 11 марта 2009 года. Вступило в силу 29 июня 2009 года.

В соответствии со статьей 1 Соглашения граждане России, являющиеся владельцами действительных паспортов (за исключением дипломатических, служебных и официальных паспортов), дающих право на пересечение границы, могут въезжать, выезжать, следовать транзитом и пребывать на территории Аргентинской Республики без виз не более 90 дней в течение каждого периода в 180 дней (начиная с даты первого въезда).