Проблема переселения - почему нашей семье предлагают однокомнатную квартиру вместо двухкомнатной?

• г. Тарко-Сале

Моя семья (я, муж и 2 разнополых несовершеннолетних детей) зарегистрированы в 2-комн. Квартире (37 кв.м.) в доме, определенном под снос. Во всех новостройках, в которые переселяют таких, как мы, площадь 1-комн. Кв-ры - больше 37 кв. м., а двухкомнатные начинаются с 52 кв.м. Значит ли это, что всех нас переселят в однокомнатную? И правомерно ли это? И еще вопрос. Может быть, нужно стать участником какой-либо программы, чтобы нам при сносе выделили двухкомнатную? Спасибо заранее.

Ответы на вопрос (1):

Все зависит от местного законодательства.

В рамках федерального нанимателям обязаны предоставить не худшее жилье - не меньшей площади, и тоже отдельное. Может быть и однокомнатным.

Собственникам - могут вообще только выплатить компенсацию.