Продажа приватизированной 3-х комнатной квартиры с учетом прав несовершеннолетнего ребенка - оформление и вопрос равноценного жилья

• г. Владивосток

Возникла необходимость продать 3-х комнатную приватизированную квартиру. В этой квартире, по 1/3 доли принадлежат мне, моему сыну которому 9 лет, и моей родной сестре. Как оформить сделку не нарушая прав моего несовершеннолетнего ребёнка? Должна ли я обеспечить ему равноценное жильё, если его доля на данный момент стоит 2 млн. руб., или просто можно прописать его гдето и всё? Для заключения сделки, нужно ли мне получить одобрение органов опеки? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Алексей,

Сделку по продаже данного жилья Вы можете совершить только с согласия органа опеки и попечительства согласно ст. 28, пунктов 2,3 ст. 37 ГК РФ.

Орган опеки даст согласие на продажу долей несовершеннолетних, если Вы предоставите в орган копии документов квартиры в которой также будут приобретены доли несовершеннолетним (оценке подлежит неухудшение жилищных условий детей в результате сделки). Орган опеки в своем разрешении прописывает срок, в который на имя детей должны быть приобретены доли в праве собственности и срок этот как правило - один месяц.