Как разъехаться с бывшим супругом, живущим в одной квартире, и оформить программу молодой семьи?

• г. Тюмень

Мы в браке приобрели квартиру в ипотеку, у нас родилась дочь. До приобретения квартиры муж проживал с родителями, а я на съемной квартире, поскольку своего жилья нет. Мы с мужем развелись, он стал моим бывшим родственником, проживать мы остались в этой самой квартире. Подскажите, какие есть варианты разъехаться. С ним жить тяжело, он часто употребляет алкоголь, расстраивает меня, притом что я кормлю грудью ребенка. Могу ля я подать документы на программу молодая семья как неполная семья и по условию, что в одной квартире проживают две разные семьи и как-то съехать от него? Ребенку 4-й месяц пошел, т.е. я еще 1,5 года буду на детском пособии, других доходов не имею. Площадь кв-ры 61,7 м 2. Спасибо за внимание!

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Прежде всего Вам необходимо разделить общее имущество супругов и общие долги по ипотеке. Потом, имея в собственности 1/2 долю квартиры, решать вопросы с новым жильем.

Всего доброго!

Олеся, данная квартира входит в состав совместного имущества, для раздела которой необходимо обратиться в суд с соответствующим иском. Учитывайте, если ипотека не погашена, то долги супругов так же подлежат разделу согласно п.3 ст. 39 СК РФ.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.