Вопрос о разделе имущества в браке - права на двухкомнатную квартиру и возмещение стоимости кредитов

• г. Москва

В браке была приобретена в собственность двухкомнатная квартира на основании договора купли-продажи. Собственность оформлена на супруга. Я там только прописана. Также были взяты кредиты на обсутройство квартиры. Кредиты брались на меня, выплачены полностью. Есть документальные подтверждения, что я зарабатываю намного больше супруга и фактически мы живем за мой счет. Со слов супруга, имеется нотариально заверенная бумага, что деньги на покупку квартиры давали родители супруга. Этой бумаги я не видела. Сейчас готовлю исковое. Имею ли я право на половину квартиры и на возмещение половины стоимости кредитов? Как в моем случае будет проходить раздел имущества?

Ответы на вопрос (3):

В Вашем случае (без предъявления документа о вложении средств в приобретение квартиры третьи лицами) раздел имущества будет происходить 50% на 50% и 1/2 квартиры будет принадлежать Вам.

Семейный кодекс РФ предусматривает следующий порядок раздела имущества между супругами

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Таким образом в судебном порядке имущество между вами будет разделено в равгых долях.

Аля, если будете сами "готовить" исковое - Вам откажут. Обращайтесь очно к юристам, либо к нам на электронную почту.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.