Гарантии получения жилья при увольнении в связи с организационно-штатными мероприятиями - вопросы и ответы

• г. Москва

Мой муж - офицер. Продолжительность его службы составляет 11 лет. Проходит службу в войсковой части, в которой с сентября 2005 года начнутся организационно-штатные мероприятия. К концу 2006 года часть должна быть полностью переведена на гражданскую основу. Были предложены командованием части равнозначные должности в других частях, переход на гражданскую должность с сохранением выслуги и получением в дальнейшем жилья (как если бы он был военным)... Проблема в том, что строительство домов, для "передачи" военнослужащим, заморожено (по тем или иным причинам). Прошу прощения за сумбур.

Вопрос: Каковы гарантии получения жилья при увольнении с связи с орг-шт. мероприятиями? Каковы гарантии получения жилья, если он останется работать в качестве гражданского лица (с сохранением выслуги, и права на получения жилья после увольнения)?

Существует ли бесплатная военная консультация в г. Москве?

Ответы на вопрос (1):

Военнослужащим - гражданам, обеспечиваемым на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями, по достижении общей продолжительности военной службы 20 лет и более, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более предоставляются в собственность жилые помещения по избранному постоянному месту жительства в порядке, определяемом федеральными законами и иными нормативными правовыми актами. Военнослужащие - граждане, не указанные в настоящем абзаце, при увольнении с военной службы освобождают служебные жилые помещения в порядке, определяемом жилищным законодательством Российской Федерации.

Гарантии будут, только в случае заключения писменного контракта с МО о предоставлении жилья в собственность. Не предоставления жилья в установленный контрактом срок можно будет обжаловать в суде, после чего требовать исполнения судебного решения. Никогда не верьте словам и надейтесь только на письменные договоренности.