1. Как узнать о виде приватизации и долях в квартире?\n2. Можно ли быть выселенным из квартиры при неплатеже?\n3. Каков статус дочери владельцем 1/3 доли - требуется ли обращение в суд

• г. Москва

У меня такая ситуация: есть 3-х комнатная квартира, в ней прописано 3 человека (отец, мать, дочь). Квартиру приватизировали в 90-х годах, какими долями не знаю, дочь на тот момент была несовершеннолетняя.

Ответьте пожалуйста,

1. куда надо обратиться, чтобы узнать о виде приватизации (какими долями)?

2. могут ли меня выселить, если за квартиру я не плачу?

3. является ли в этом случае дочь собственником 1/3 или надо обращаться в суд?

4. если да, то, что нужно предпринять, для выделения собственности?

5. если я решу продать 1/3, по праву преимущественной покупке я должна предложить свою долю родителям. По какой цене я обязана им предлагать? По рыночной или специальной, заниженной.

Ответы на вопрос (1):

1. Данные сведения можно узнать в ЖЭК взяв выписку из домовой книги, либо Росрегистрации взяв виписку из реестра прав (ЕГРП) на квартиру.

2. Нет, если у вас нет иного жилья. (судебное взыскание не может быть наложено на единственное жилье);

3. Это Вы узнаете из выписки ЕГРП, поскольку может находится в общей совместной собственности;

4.Обратится в суд или к нотариусу, в зависимости от ситуации;

5. По установленной Вами цене. Но необходимо учесть, что по этой и только этой цене Вы можете ее продать другим лицам.

Весьма сомнительно, что кто то кроме них купит 1/3 доли в квартире, если купит, то явно не по рыночной.

Спросить
Пожаловаться

У меня проблема, касающаяся квартирного вопроса: в 1992 году была приватизирована 3-х комнатная квартира, в которой было прописано три человека (отец, мать и несовершеннолетняя дочь 13-и лет). Квартира приватизирована равными долями на отца 50% и мать 50%. На сегодняшний день дочери 26 лет и совместное проживание с родителями просто невыносимо.

Подскажите, является ли дочь собственником хоть какой-нибудь доли в этой квартире? Были ли нарушены права несовершеннолетнего ребенка? Если да, то, как их восстановить, куда обращаться?

И еще, могут ли родители выселить дочь или выписать «в никуда» если она проживает там, но за квартиру не платит?

О приватизации. Мои родители приватизировали квартиру, но меня в список приватизации не включили, хотя на момент приватизации я была несовершеннолетняя, была прописана и жила в этой квартире. В приватизацию включена моя мать, отец и старшая сестра. Сейчас я знаю, что приватизация жилья продолжена. Можно ли сейчас подать документы для включения меня в приватизацию квартиры? Собственником квартиры является отец и он согласен. Какие документы мне необходимо собрать? Куда обращаться? Спасибо за ранее за ответы!

У меня право собственности на 1/3 часть 2-х комнатной квартиры. Сейчас квартира сдается и там живут квартиранты. Я хочу продать свою 1/3 собственности. Вопрос: могу ли я продать свою часть собственности без выделения доли или нет? Допустим, я продаю свою 1/3 и новый собственник сам разбирается с выделением доли? Такое возможно? Или нет, или по закону, вначале я должна выделить свою долю собственности и только после выделения доли, я смогу начать предлагать потенциальным покупателям? Если обязательно выделение доли и оно проходит только через суд, то как долго длится такой суд: месяц, два или больше? Правильно ли я понимаю, что перед тем как предлагать мою часть квартиры третьим лицам, я должна предложить ее другому со-владельцу квартиры? Могу ли я сделать это предложение уже сейчас, без формального выделения моей доли, или нужно обязательно вначале выделить мою долю и только потом предлагать? Кроме меня, есть еще один владелец.

Я собираюсь купить квартиру с обременением. Собственником квартиры является вдова главного квартиросъемщика. В квартире прописана падчерица. Когда муж хозяйки был жив, с его согласия и согласия жены в квартире была прописана его дочь от первого брака. На тот момент дочь уже использовала право приватизации, у нее есть в собственности квартира в другом городе. После смерти мужа, вдова стала главным квартиросъемщиком и приватизировала квартиру без согласия падчерицы, но согласие падчерицы и не нужно было, так она уже использовала свое право на приватизацию. В связи с этим вопрос, могу ли я после покупки выселить падчерицу или это сможет сделать собственница.

Я прописан со своей матерью в трехкомнатной квартире. Имею в собственности 1/3 доли. Но в документах на собственность она указала, что моя доля куплена за счет ее средств. Собственность была оформлена, когда мне было 14 лет. Сейчас мне 22 года. Также в моей доле прописан мой ребенок. На данный момент ему 1.5 года. Хочу продать свою долю. Как происходит в этом случае продажа? В каком виде мне надо предложить покупку доли матери? Куда идти за документами и вообще куда обращаться? Каким способом можно получить ключи и документы. Если добровольно отдать она мне их не хочет.

Доступа в квартиру у меня нет, документов на квартиру нет, ключей от квартиры нет. Как.

Кваритира была приватизирована в апреле 2007 года. Прописана в ней на данный момент только мама. До приватизации (до февраля 2007 года) в кваритре были прописаны еще три человека: я (дочь) и двое моих дочерей (несовершеннолентих). В феврале 2007 года я с дочерьми выписались из маминой квартиры, и прописались в кваритиру мужа, который в так же является собственником жилья. Доля собственности не выделялась. В агенстве недвижимости маму предупредили, что для продажи её квартиры мы должны выделить долю собственности на детей в своей квартире. Нужно ли это делать?

У меня и моей сестры имеется 3-х комнатная квартира в общей долевой собственности по 1/2. В квартире никто не прописан и никто не проживает. Я хочу продать свою долю квартиры или сдавать её внаем. Сестра ничего с этой квартирой делать не хочет.

1. Право преимущественной покупки у моей сестры. Каким образом я должна известить её о намерении продать свою долю квартиры, чтобы иметь возможность подтвердить факт извещения? Если сестра ничего не ответит или ответит отказом - я продаю свою долю третьему лицу по цене не ниже, предложенной сестре. Если сестра согласится купить мою долю, то в какие сроки мы должны оформить договор купли-продажи? У меня есть подозрения, что сестра, дав согласие на покупку моей доли, с подписанием договора будет тянуть не один месяц, а может и годы. Что я могу предпринять в этом случае?

2. Как я понимаю, чтобы сдавать свою долю квартиры, я должна определить, какие (или какая) из 3-х комнат принадлежит мне. В натуре выделить свою долю я не могу (т.е. разделить квартиру надвое так, чтобы в каждой половинке были кухня, туалет, ванная и отдельный вход). Значит, я должна обратиться в суд. Какой именно вопрос суд рассматривает в этом случае? (об определении порядка пользования квартирой или какой-то другой?). Могу ли я без согласия сестры сдавать свои (свою) комнату в наём?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 1993 году была мои родители приватизировали квартиру в общую собственность без выделения долей, я же, будучи на тот момент несовершеннолетним, был лишь зарегистрирован в этой квартире. Насколько я знаю, в 1994 году вышел закон, восстанавливающий мое право на приватизацию. Сейчас умер отец. Если я решу воспользоваться своим правом на приватизацию, какую долю мне выделят в собственность и какая доля останется у мамы?

Что нужно будет делать для оформления повторной приватизации для меня?

"Добрый день! У меня такая ситуация: в 3-х комнатной квартире прописано 4 человека (отец, мать, я, брат), квартира не приватизирована. Собственником квартиры является мать. Могу ли я приватизировать только свою комнату т.к. родители приватизировать квартиру отказываются? И что для этого нужно? Спасибо"А если выделить лицевой счет? Т.е. как в коммунальной квартире.

Была муниципальная квартира прописаны в ней были отец, мать и дочь, сын был прописан у бабушке, отец умер, и дочь провотизировала квартиру, получается дочь стала единственным собственником этой квартиры? Имеет ли право сын который не был там прописан в последнее время после правотизации на какую нибудь долю?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение