1. Как узнать о виде приватизации и долях в квартире?\n2. Можно ли быть выселенным из квартиры при неплатеже?\n3. Каков статус дочери владельцем 1/3 доли - требуется ли обращение в суд

• г. Москва

У меня такая ситуация: есть 3-х комнатная квартира, в ней прописано 3 человека (отец, мать, дочь). Квартиру приватизировали в 90-х годах, какими долями не знаю, дочь на тот момент была несовершеннолетняя.

Ответьте пожалуйста,

1. куда надо обратиться, чтобы узнать о виде приватизации (какими долями)?

2. могут ли меня выселить, если за квартиру я не плачу?

3. является ли в этом случае дочь собственником 1/3 или надо обращаться в суд?

4. если да, то, что нужно предпринять, для выделения собственности?

5. если я решу продать 1/3, по праву преимущественной покупке я должна предложить свою долю родителям. По какой цене я обязана им предлагать? По рыночной или специальной, заниженной.

Ответы на вопрос (1):

1. Данные сведения можно узнать в ЖЭК взяв выписку из домовой книги, либо Росрегистрации взяв виписку из реестра прав (ЕГРП) на квартиру.

2. Нет, если у вас нет иного жилья. (судебное взыскание не может быть наложено на единственное жилье);

3. Это Вы узнаете из выписки ЕГРП, поскольку может находится в общей совместной собственности;

4.Обратится в суд или к нотариусу, в зависимости от ситуации;

5. По установленной Вами цене. Но необходимо учесть, что по этой и только этой цене Вы можете ее продать другим лицам.

Весьма сомнительно, что кто то кроме них купит 1/3 доли в квартире, если купит, то явно не по рыночной.