Как взыскать долг по расписке, когда должник недоступен - справедливые меры по экономии времени и ресурсов

• г. Москва

Итак, я дал в долг под расписку сумму в 26000 рублей в срок до конца декабря 2012 года, однако накануне дня, когда должница планировала вернуть деньги, я выяснил, что ее телефонный номер недоступен (как и по сей день).

При себе я имею расписку с её паспортными данными, которые я лично сверял, когда давал в долг.

У меня достаточно напряженный график работы, подскажите, пожалуйста, куда следует обратиться для взыскания денег и как потратить на это дело меньше всего времени?

Благодарю за помощь!

Ответы на вопрос (4):

Взыскать долг можно в суде. Мы ведем такие дела. Пишите личное сообщение.

Николай, видится два направления - гражданский и уголовный пути возврата. Через гражданский суд, если не с поддельным паспортом вы сверяли ее анкетные данные в расписке, вы получите решение о взыскании с нее этой суммы, и плюс сумма расходов на услуги юриста. Однако, далее, начнется самое интересное - если вам неизвестно, место ее официально работы, находится ли в ее собственности машина, квартира, в которой она проживает, чтобы можно было описать имущество в ее жилье, то каким путем из какого ресурса вам будут помогать судебные приставы возвращать деньги.

Если подать на нее заявление в правоохранительные органы, то ее действия подпадают под мошенничество - 159 ч.1 УК РФ. Но казалось бы, сумма небольшая для того, чтобы заниматься этим уголовным процессом.

1.ст 159ук рф это для полиции 2..иск в суд по месту жительства ответчика3. Судебные расходы с нее

Здравствуйте, Николай.

Оснований для обращения в полицию не вижу. А вернуть деньги Вы сможете в судебном порядке, предъявив иск по месту жительства ответчицы к мировому судье, т.к. сумма иска менее 50 тысяч рублей, расписки будет вполне достаточно. На основании решения судьи будет выдан исполнительный лист, с которым Вы обращаетесь в ФССП, дальше розыск должника - задача судебных приставов.

С уважением,

Никита Андреевич