Можно ли взять в аренду земельные паи, будучи оформленным как КФХ? Какие трудности могут возникнуть при оформлении аренды данных паев?

• г. Благодарный

Я сейчас оформляюсь как КФХ у меня в собственности есть своих 4 земельных пая, так же я хотел бы взять в оренду ещё земельные паи, которые сейчас находяться у других арендаторов. Можно ли мне вообще взять в аренду у третьих лиц земельные паи будучи оформленым как КФХ? Могут ли возникнуть какие либо трудности при оформлении аренды данных паёв (ну за исключением тех случаев когда договора с текущеми арендаторами расторгаються через суд)?

Ответы на вопрос (1):

Вы можете взять в аренду другие земельные паи. Для этого вам необходимо что бы ли соблюдены следующие условия:

Срок договора с предыдущим арендатором должен закончиться и еще он имеет преимущественное право на заключение договора на новый срок (ст. 621 Гражданского кодекса)

Так как паи - являются долей в праве общей собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения к ним применяете Федеральный закон от 24 июля 2002 г. N 101-ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения". Участник долевой собственности вправе распорядиться земельной долей по своему усмотрению иным образом только после выделения земельного участка в счет земельной доли. А для того, что бы выделить земельный участок нужно общее собрание дольщиков. Писать можно еще много, что необходимо, а лучше вам ознакомиться с законом «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» там все написано.