Необходимость представления кадастрового паспорта при регистрации второму наследнику в госдепартамент по недвижимости в марте текущего года

• г. Мурманск

Квартиры получили по наследству, один из наследников подал документы на гос регистрацию в декабре и получил в январе текущего года. Обязательно ли нужно представлять кадастровый паспорт при регистрации второму наследнику в марте этого года в госдепартамент по недвижимости?

Ответы на вопрос (1):

Право собственности на унаследованное имущество возникает вне зависимости от государственной регистрации. Свидетельство о праве на наследство является документом, устанавливающим и подтверждающим ваше право собственности на имущество, которое возникло с момента смерти наследодателя.

Предъявлять кадастровый паспорт в вашем случае, если вы все таки решили получить "зеленку", не надо.