Право на отпуск и увольнение после полугодовой работы без графика отпусков - как правильно составить заявление и какие документы должен выдать работодатель при увольнении

• г. Москва

Имею ли я право написать заявление на отпуск с последующим увольнением если отработал пол года (графика отпусков нет) Как его написать правильно? И нужно ли мне писать заявление на 2-НДФЛ или мне его должны дать при увольнении. Какие документы работадатель обязан выдать при увольнении.

Ответы на вопрос (1):

вы имеете право на отпуск с последующем увольнением.

Начиная с 1 января 2011 года при начислении пособия по временной нетрудоспособности и по беременности и родам учитывается доход работника за предыдущие два года. При увольнении работодатель обязан выдать бывшему сотруднику справку 2 НДФЛ в день прекращения работы.

Общему порядку оформления прекращения трудового договора посвящена ст. 84.1 Трудового кодекса РФ.

Как сказано в данной статье, прекращение трудового договора оформляется приказом (распоряжением) работодателя. Такой приказ составляется по унифицированной форме N Т-8, которая утверждена Постановлением Госкомстата России от 5 января 2004 г. N 1.

Обратите внимание! Если увольняется сразу несколько работников, то можно использовать форму N Т-8а, утвержденную Постановлением Госкомстата России от 5 января 2004 г. N 1.

В приказе указывают, на каком основании прекращаются трудовые отношения с работником, со ссылкой на норму трудового законодательства. При этом формулировка основания должна соответствовать той, что указана в Трудовом кодексе РФ. Например: "...на основании пункта 1 части 1 статьи 77 Трудового кодекса РФ (по соглашению сторон)..."

Кроме того, в приказе должны быть указаны реквизиты документа, на основании которого производится увольнение работника. Например, реквизиты соглашения работника и работодателя о прекращении трудового договора.

С приказом (распоряжением) работодателя о прекращении трудового договора работник должен быть ознакомлен под роспись. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежащим образом заверенную копию указанного приказа (распоряжения). В случае когда приказ (распоряжение) о прекращении трудового договора невозможно довести до сведения работника или работник отказывается ознакомиться с ним под роспись, на приказе (распоряжении) производится соответствующая запись: "С приказом ознакомлен. От подписи отказался".

Затем вносится запись об увольнении в трудовую книжку работника.

В день прекращения трудового договора работодатель обязан:

1) произвести с работником полный расчет. В том числе выплатить заработную плату за отработанный период, премии, надбавки, компенсацию за неиспользованные отпуска, иные компенсации, причитающиеся работнику (к примеру, выходное пособие). На основании ст. 140 Трудового кодекса РФ выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный выше срок выплатить не оспариваемую им сумму;

2) выдать работнику трудовую книжку.

Получая трудовую книжку при увольнении, сотрудник должен расписаться в личной карточке и книге учета движения трудовых книжек и вкладышей (п. 41 Правил N 225). В данных документах для этого есть соответствующие графы.