Иск в суд - Продажа доли в квартире и требование о возврате денег до решения по переводу покупателя

• г. Москва

Моя мама приобрела 1/2 долю в двухкомнатной квартире два месяца назад, владелец второй половины подал иск в суд якобы за нарушение права ее преимущественной покупки нашей доли и трубует перевода покупателя на тех условиях на которых покупала моя мать (продавец предоставил моей матери отсрочку). На самом деле до продажи нотариусом было отправлено истице заказное письмо в котором говорилось о прадаже доли квартиры и с требованием чтобы она пришла в нотариальную контору которая занимается этим делом, она письмо получила но проигнорировала. Подчеркиваю в письме от нотариуса было на писано что вторая половина квартиры будет продаваться и чтобы она обратилась в нотариальную контору, СУММА и УСЛОВИЯ (напоминаю что нам было продано по рассрочке, так как продавец нам задолжал и изза этого она нам уменьшила сумму и сделала рассрочку). По этому вопросу истицане обращалась ни с какими вопросами к нотариусу. Ей продавец 1/2 (нашей уже доли) предлагала за одну цену а нам продала за другую чуть меньшую цену. Может ли продавец у которого мы приобрели долю, попросить расторжения договора заключенного ранее, т.е. вернуть деньги оплаченные ему нами и вернуть себе свою долю обратно до решения суда о переводе покупателя?

Ответы на вопрос (4):

Мария, если иск уже подан, то Вам необходмио подготовить свой отзыв на исковон заявление. Можете выслать на скан-копию иска - постараемся помочь.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

Мария. оспорить сделку продавец может только на законных основаниях и только через суд. Суд будет изучать обстоятелства при которых происходила сделка. Предугадать решение суда сложно. Что касается перевода прав покупателя, то дело у Вас уже в суде. судя по вашим описаниям ситуации. Здесь Вам лучше обратиться к помощи юриста в частном порядке. Мое мнение, что шансов у истца мало, но надо смотреть документы.

Мария, здравствуйте! В первом своем вопросе Вы не указали про рассрочку.. Если говорить об иске о переводе прва и обязанностей покупателя - нужно видеть и сам договор КП, и уведомление. Точные формулировки.

Что касается расторжения договора КП продавцом - оснований из текста вопроса не усматривается. Для признания сделки недействительной - тоже.

С уважением,

Харченко О.В.